slider banner

Автор: Кети Джакели

 

  Нита школьная  ученица, которая отличается от своих ровесников: она ученица с особыми потребностями, не может самостоятельно передвигаться и нуждается в инклюзивном образовании.  Нита желает получить полноценное образование, но  к сожалению ей это недоступно, так как школа не может приспособиться к ее потребностям.  Подобно Ните, вероятно, также и другие люди, у которых наблюдается физические,  умственные и социально – эмоциональные расстройства, нуждаются в получении образования.  Мы не должны забывать, что все люди ровны и имеют право получить полноценное образование.   

Давайте поговорим о том, что означает инклюзивное образование

Что подразумевает инклюзивное образование?4

Для того чтобы лучше узнать, что подразумевается под инклюзивным образованием, нужно знать, какое значение имеет слово – инклюзия.  Инклюзия это вовлеченность, а  инклюзивное образование – это когда ученики с особыми потребностями и их ровесники учатся в одной среде.

Учеником с особыми образовательными потребностями считается:

  • Ученик с ограниченными возможностями у которого также наблюдается задержка в развитии;
  • Ученик  с социально-эмоциональными проблемами;
  • Талантливые дети;

Ребенок с ограниченными возможностями имеет одну или несколько проблем в развитии.  Возможные нарушения:   

  • Физические расстройства, в том числе ограничения движений, нарушения функции конечностей, зрительные и слуховые дефекты, проблемы с речью;
  • Умственные расстройства, в том числе расстройства ЦНС (центральной нервной системы), травмы головного мозга, задержка речи, паралич, эпилепсия, нарушение процесса обучения  и т. д.;
  • Социально-эмоциональные расстройства или поведенческие расстройства, эмоциональные расстройства, дефицит внимания, гиперактивность, социальные расстройства, проблемы общения;

Цель инклюзивного образования является в том, чтобы каждый ребенок, независимо от различий и  не имея значения, какой тип ограничений или особенности у них наблюдаются, учились в общей среде.  Ученик может быть лицом ограниченных возможностей, одаренным, представителем  этнического меньшинства, иметь  различный цвет кожи, быть с нарушением зрения или слуха, испытывать трудности с передвижением и, несмотря на все это, должен получить образование вместе со сверстниками и участвовать в школьной жизни. Подростки с особыми потребностями должны активно участвовать в общественной жизни. Они  должны быть максимально вовлечены в образовательный процесс и общаться с другими людьми. Инклюзивное образование обеспечивает поддержку детей с особыми образовательными потребностями в обучении; Помогает им в социальной интеграции, в  выявлении и развитии своих интересов и возможностей; Помогаем развивать свой духовный мир, отстаивать собственное мнение, права и личное достоинство.

Люди по-разному относится к лицам с ограниченными возможностями – это выявляется в страхе, избегании, чрезмерной заботе, сострадании, недоброжелательности и в поверхностной толерантности.

  Все это является препятствием для людей с ограниченными возможностями в плане отношений с обществом.

Какая должна быть среда, где ученик принимает инклюзивное образование?

Чтобы инклюзивное образование было эффективным, необходимо выполнить  несколько условий: среда должна быть доброжелательной; Все должны исходить из нужд учащихся и  бережно относиться к каждому ученику; Для всех должны быть обеспечены равные условия для принятия образования; Каждый ученик должен иметь возможность участвовать в школьных мероприятиях.

Если считаете, что нарушаются Ваши  или права  окружающихся, ЮЛПП  -  Служба юридической помощи готова предоставить Вам  юридическую помощь различного типа.

Можете написать нам в чате веб-сайта, а также связаться с нами по горячей линии -1485; Или позвонить по номеру: 032 292 00 55.

   Не закрывайте глаза, когда видите, как нарушаются права человека, помните, что сделанный вами шаг меняет жизни других людей к лучшему.


Инклюзивное образование