slider banner
автор: Тамар Симония

Я должен быть толерантным

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе....

Толерантность – это когда принимаешь человека таким какой он есть. Люди могут отличаться друг от друга по цвету кожи,  культуре, вероисповедании и расе. Например, в школе могут учиться грузин, американец, японец и дети разных национальностей.  Как ведем себя, когда в классе много разных людей  разным поведением и мыслями?!

Лида и Акио живут в Грузии. Лида из Ирана, а Акио проехал из Японии.  Они вместе с семьей проживают в нашей стране.  Лида и Акио в шестом классе  и учатся с грузинскими детьми.   В классе они отличаются от грузин, так как имеют другую религию и культуру.  Например, Лида одевается не так как другие, потому что ее религия - ислам требует от нее носить хиджаб. Из-за этого дети насмехаются над ней. Акио было очень трудно овладеть грузинским языком. В классе не смог ни с кем подружится,  потому что дети давали ему знать, что он другой, что там нет его места.  Некоторые дети проявляют нетолерантность к ним. А не толерантное отношение, означает неприемлемость и неуважение к убеждениям, мыслям, религии других людей.  

Люди могут одеваться или, выглядеть иначе чем вы, иметь другой цвет кожи. Не судите других за то, что они отличаются от вас.

Не все люди обладают одинаковыми способностями. Некоторые дети в классе могут усваивать материал медленнее, им труднее учиться, чем другим, но это не означает, что мы должны осуждать, высмеивать или говорить о них что-то плохое.

    Дети из разных культур имеют разную веру, могут вести себя и  думать иначе, чем ты.   И только тогда ты являешься толерантным, если уважаешь их убеждения и индивидуальность. 

    Вы можете встретить ребенка  с ограниченными возможностями передвигающегося коляской в своей школе, во дворе,  там, где встречаешься со сверстниками. Ты не должен забывать, что все мы отличаемся друг от друга, но в то же время  все равны, потому что  все мы люди.

Быть толерантным - означает совершать добрые дела, помогать другим, выслушивать людей, с вниманием относиться к чувствам и правам других.

Если тебе знакомы такие факты, думаешь что ты, или твой друг находитесь в   опасности,  если друг признался тебе, что  нуждается в помощи в борьбе с насилием,  Служба юридической помощи окажет соответствующую помощь.  Можешь написать в чате вебсайта, обратиться по горячей линии 1485, или звонить на номер 032 292 00 55 .

 

 


Толерантность