slider banner

Автор : Кети Джакели

Нита  часто становилась жертвой буллинга со стороны сверстников, в школе, играя во дворе,  также в окружении  ровесников.  Ей дали унизительное прозвище, высмеивали ее, запугивали,  угрожали, подвергали физическому насилию. Нита очень чувствительная, и ей неприятно находиться в подобной среде, она чувствует себя подавленной, она больше не доверяет людям, она боится снова оказаться в подобной ситуации.   Давайте подумаем о том, что случилось с Нитой  и если у нас будет похожий случай, будем знать, с чем мы имеем дело и как нам следует действовать.

В первую очередь тебя заинтересует, что такое буллинг?

 Термин «буллинг» означает физическое или психологическое насилие, запугивание или преследование. Существует 3 типа буллинга: эмоциональное, словесное и физическое. Буллинг  над ребенком могут совершать другие люди, в том числе одноклассники и другие сверстники.

Как понять, что являемся жертва ми буллинга?

Буллинг – это когда по отношению человека используют унизительные прозвища, насмехаются, изгоняют из группы,  пишут непристойные слова, конфискуют личные вещи или униформу оскорбляют устно или письменно угрожают, запугивают,  толкают,  бьют кулаками и ногами, оклевещут,  «жертву» ставят в неловкое, некомфортное положение, заставляют действовать против своей воли.  Если Вы попали в подобную ситуацию, не бойтесь! Помните, что есть люди, которые смогут Вам помочь. Помните, что вы не одиноки!

Как идентифицировать насильника того же буллера?

Часто насильник,  агрессивный подросток, пытается выглядеть старше, сильнее, часто грубит  сверстникам, старшими, членами семьи. Ему свойственна чрезмерная энергия, чрезмерное позитивное или негативное мнение о себе, стремление к власти и желание починить других. Он опасается, что сам станет жертвой насилия.

Какое желание движет обидчиком?

Обидчик желает  быть в центре внимания, испытывает трудности  в общении с друзьями, не считает, что совершает преступление, не испытывает эмпатию к другим. Он не осознаёт что является агрессором. Действия агрессора наносит жертве, как физический, так и психологический вред и  в последствии, все это отражается на качество повседневной жизни.

Жертвой буллинга может стать каждый из нас, несмотря на наш статус, взгляды и физические свойства.

 

 Жертва чувствует себя уязвимым, слабым, угнетенным человеком, который не может установить контакт с другими сверстниками. Он избегает людных мест, потому что боится, что  ი другие будут его притеснять.

  Каким образом выявляется буллинг?

Существует несколько видов буллинга

  • Телевизионный буллинг
  • Кибербуллинг
  • Групповое насилие
  • Сексуальный буллинг
  • Эмоциональный буллинг
  • Словесный буллинг
  • Буллинг с помощью жестами тела
  • Физический буллинг

Что означает кибербуллинг и какова его угроза?

 

    В XXI веке дети активно пользуются разными технологиями.  У них есть социальные сети, имеют доступ к информации разного типа, заводят виртуальных друзей ....   Все это увеличивает риск кибербуллинга.

    Кибербуллинг - осуществляется с помощью различных технологий. Буллер может анонимно общаться с жертвой. Кибербуллинг может осуществляться через электронную почту, социальные сети, веб-сайты и другими средствами. Эта форма буллинга довольно неприятна и опасна; Часто жертва получает серьезный психологический ущерб. Справиться с кибербуллингом в нашей реальности - большая проблема.  Важно, чтобы человек осознавал, какой вред он может нанести как буллеру, так и жертве.

    Если считаете, что нарушаются Ваши  или права  окружающихся, Служба юридической помощи готова предоставить Вам  юридическую помощь различного типа.

Можете написать нам в чате веб-сайта, а также связаться с нами по горячей линии -1485; Или позвонить по номеру: 032 292 00 55.

Не закрывайте глаза, когда видите, как нарушаются права человека, помните, что сделанный вами шаг меняет жизни других людей к лучшему.

Поддерживая друг друга изменим нашу реальность к лучшему!!!

Статья подготовлена ​​с использованием материалов, указанных ниже, хотя не является точным  аналогом

 

источник №1 Центр профессионального развития учителей  - «Превенция буллинга в школах и содействие в развитии толерантности»

источник 2 «Обучение и оценка» авторы : Русудан Ткемаладзе  Нана Далакишвили  

Кетеван Топадзе

 Татия Пачкория

 Тамар Бутсашвили

 


Буллинг